Provvedimenti del Giudice Sportivo

Il Pisa riposa ma vediamo cosa hanno combinato le altre a livello disciplinare. Di seguito i provvedimenti del giudice sportivo di Lega Pro relativi al Girone B della Prima Divisione:

SOCIETA’
AMMENDA
€ 3.000,00 LECCE SPA perchè persona non iscritta in distinta, ma riconducibile alla società, si introduceva indebitamente negli spogliatoi al termine della gara manifestando all’arbitro insinuazioni offensive.
€ 3.000,00 SALERNITANA 1919 S.R.L. perchè persona non identificata, ma riconducibile alla società, indebitamente presente nel tunnel degli spogliatoi, al termine del primo tempo di gara, rivolgeva all’arbitro una frase irriguardosa; perchè propri sostenitori introducevano e accendevano nel proprio settore alcuni fumogeni e facevano esplodere un petardo, senza conseguenze.

DIRIGENTE
AMMONIZIONE
GIANNITTI MARCO (FROSINONE CALCIO S.R.L.) per comportamento non regolamentare in campo durante la gara (espulso).

MASSAGGIATORE
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA
ANDREUCCI IVANO (CITTA DI PONTEDERA S.R.L.) per aver profferito una espressione blasfema durante la gara (espulso).

ALLENATORE
AMMONIZIONE

CALCIATORI ESPULSI
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA
REMEDI LORENZO (NOCERINA S.R.L.) per atto di violenza verso un avversario in azione di gioco.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER DOPPIA AMMONIZIONE
MEOLA ANTONIO (PAGANESE CALCIO 1926 SRL) entrambe per condotta scorretta verso un avversario.
SERROTTI MATTEO (PRATO SPA) entrambe per condotta scorretta verso un avversario.

CALCIATORI NON ESPULSI

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA’ IN AMMONIZIONE (IV INFR)
GALLI IACOPO (CITTA DI PONTEDERA S.R.L.)
DE AGOSTINI MICHELE (PRATO SPA)
TIBONI CHRISTIAN (PRATO SPA)
SINISCALCHI ANGELO (SALERNITANA 1919 S.R.L.)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (III INFR)

FALZERANO MARCELLO (ASCOLI CALCIO 1898 S.P.A.)
GANDELLI MATTEO (ASCOLI CALCIO 1898 S.P.A.)
FIORE NICOLA (CATANZARO CALCIO 2011 SRL)
GERMINALE DOMENICO (CATANZARO CALCIO 2011 SRL)
GUCHER ROBERT (FROSINONE CALCIO S.R.L.)
BOGLIACINO MARIANO ADRIAN (LECCE SPA)
PARFAIT LOUIS ESSENGUE (LECCE SPA)
FOGGIA PASQUALE (SALERNITANA 1919 S.R.L.)

AMMONIZIONE (VI INFR)
TRIPOLI PIETRO (ASCOLI CALCIO 1898 S.P.A.)
SABBIONE ALESSIO (NOCERINA S.R.L.)
NICCO GIANLUCA (PERUGIA CALCIO S.R.L.)

AMMONIZIONE (V INFR)
CELIENTO DANIELE (ESPERIA VIAREGGIO S.R.L.)
DINIZ PAIXAO MARCUS PLINIO (LECCE SPA)
MALOMO ALESSANDRO (PRATO SPA)

AMMONIZIONE (II INFR)
CICERELLI EMANUELE PIO (BARLETTA CALCIO S.R.L.)
DI DEO GUIDO (BENEVENTO CALCIO S.P.A.)
CASINI RICCARDO (CATANZARO CALCIO 2011 SRL)
CONSON DIEGO (ESPERIA VIAREGGIO S.R.L.)
GIOE BRYAN (GROSSETO F.C. S.R.L.)
RICCI MATTEO (GROSSETO F.C. S.R.L.)
MICCOLI FABRIZIO (LECCE SPA)
RULLO ERMINIO (LECCE SPA)
CRIALESE CARLO (NOCERINA S.R.L.)
DANTI DOMENICO (NOCERINA S.R.L.)
MONOPOLI LUIGI (PAGANESE CALCIO 1926 SRL)

AMMONIZIONE (I INFR)
ARRIGHINI ANDREA (CITTA DI PONTEDERA S.R.L.)
VERRUSCHI DANI (CITTA DI PONTEDERA S.R.L.)
DE VENA ALESSANDRO (ESPERIA VIAREGGIO S.R.L.)
GALASSI LORENZO (ESPERIA VIAREGGIO S.R.L.)
GORI MIRKO (FROSINONE CALCIO S.R.L.)
BOMBAGI FRANCESCO (GROSSETO F.C. S.R.L.)
CACCHIOLI IVAN (GUBBIO 1910 S.R.L.)
LUPARINI ALESSANDRO (GUBBIO 1910 S.R.L.)
TARTAGLIA ANGELO (GUBBIO 1910 S.R.L.)
CICIRETTI AMATO (L AQUILA CALCIO 1927 SRL)
DALLAMANO SIMONE (L AQUILA CALCIO 1927 SRL)
RUSSO GIOVANNI (NOCERINA S.R.L.)

Both comments and pings are currently closed.

Comments are closed.


Copy Protected by Chetan's WP-Copyprotect.