Le decisioni del Giudice Sportivo: Battini inibito!!!

Arriva una clamorosa sorpresa con le decisioni del Giudice Sportivo di Lega Pro scaturite dalla riunione di ieri 09/09/13: il Presidente Carlo Battini è stato inibito fino al 24 settembre, non potrà quindi andare negli spogliatoi ed accedere al terreno di gioco nelle partite a L’Aquila e contro la Nocerina.

Anche una multa per la società di Piazza della Stazione e 2° ammonizione per Paolo Rozzio: alla prossima andrà in diffida. Prima sanzione invece per Goldaniga. Soddimo del Frosinone, espulso sabato sera all’Arena, paga con un solo turno di squalifica la gomitata a Pellegrini.

Di seguito tutte le decisioni prese relative alle partite del nostro girone:

ALLENATORI:
SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE
PERGOLIZZI ROSARIO (ASCOLI CALCIO 1898 S.P.A.) per comportamento offensivo verso l’arbitro durante la gara (espulso).

DIRIGENTI:
INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ IN SENO ALLA F.I.G.C. A RICOPRIRE CARICHE FEDERALI ED A RAPPRESENTARE LA SOCIETA’ NELL’AMBITO FEDERALE A TUTTO IL 24 SETTEMBRE 2013
CAFARO LUCIANO (GROSSETO F.C. S.R.L.) per comportamento gravemente offensivo verso un assistente arbitrale durante la gara  (r.A e cc.).
BATTINI CARLO (PISA 1909 S.S.AR.L.) perchè al termine del primo tempo, indebitamente presente negli spogliatoi, rivolgeva una frase offensiva verso i tesserati della squadra avversaria (r.cc., proc.fed.).

AMMONIZIONE: MAURIZI AGENORE (PAGANESE CALCIO 1926 SRL) per comportamento non regolamentare in campo durante la gara (espulso).

SOCIETA’:

€ 1.000,00 PISA 1909 S.S.AR.L. perché propri sostenitori introducevano e accendevano nel proprio settore numerosi fumogeni e facevano esplodere un petardo di notevole potenza

€ 1.500,00 PERUGIA CALCIO S.R.L. perché propri sostenitori durante la gara lanciavano sul terreno di gioco numerose bottiglie d’acqua semipiene, senza conseguenze.

€ 500,00 PAGANESE CALCIO 1926 SRL per mancanza di acqua calda alle docce dello spogliatoio della terna arbitrale.

€ 250,00 BENEVENTO CALCIO S.P.A. perchè propri sostenitori in campo avverso introducevano e accendevano nel proprio settore alcuni fumogeni.

CALCIATORI ESPULSI:
SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE
GIOVIO MARCO (GROSSETO F.C. S.R.L.) per comportamento offensivo verso l’arbitro.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA
SODDIMO DANILO (FROSINONE CALCIO S.R.L.) per atto di violenza verso un avversario in azione di gioco.
SVEDKAUSKAS TOMAS (PAGANESE CALCIO 1926 SRL) per aver atterrato un avversario lanciato a rete, senza ostacolo.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER DOPPIA AMMONIZIONE
HOTTOR EDMUND ETSE (NOCERINA S.R.L.) entrambe per condotta scorretta verso un avversario.

CALCIATORI NON ESPULSI

AMMONIZIONE (II INFR):

MALATESTA SIMONE (ASCOLI CALCIO 1898 S.P.A.)
MARCHI ALESSANDRO (CATANZARO CALCIO 2011 SRL)
LAMORTE FABIO (ESPERIA VIAREGGIO S.R.L.)
ROMITO TOMMASO (NOCERINA S.R.L.)
VELARDI FRANCESCO MIRKO (PAGANESE CALCIO 1926 SRL)
GOMES RIBEIRO FILIPE (PERUGIA CALCIO S.R.L.)
ROZZIO PAOLO (PISA 1909 S.S.AR.L.)
CAVAGNA MATTEO (PRATO SPA)

AMMONIZIONE (I INFR):

CAPECE GIORGIO (ASCOLI CALCIO 1898 S.P.A.)
HANINE YONESE (ASCOLI CALCIO 1898 S.P.A.)
PESTRIN MANOLO (ASCOLI CALCIO 1898 S.P.A.)
LA MANTIA ANDREA (BARLETTA CALCIO S.R.L.)
ROMEO FABIO (BARLETTA CALCIO S.R.L.)
MILESI LUCA (BENEVENTO CALCIO S.P.A.)
FIORE NICOLA (CATANZARO CALCIO 2011 SRL)
CAPONI ANDREA (CITTA DI PONTEDERA S.R.L.)
BENEDETTI LORENZO (ESPERIA VIAREGGIO S.R.L.)
PIZZA SAMUELE (ESPERIA VIAREGGIO S.R.L.)
ROMEO ALESSANDRO (ESPERIA VIAREGGIO S.R.L.)
BLANCHARD LEONARDO (FROSINONE CALCIO S.R.L.)
FRABOTTA DANIELE (FROSINONE CALCIO S.R.L.)
FRARA ALESSANDRO (FROSINONE CALCIO S.R.L.)
LANNI IVAN (GROSSETO F.C. S.R.L.)
OBODO KENNETH OGOCHUK (GROSSETO F.C. S.R.L.)
ONESCU DANIEL (GROSSETO F.C. S.R.L.)
BRIGANTI MARCO (GUBBIO 1910 S.R.L.)
FERRARI GIANMARCO (GUBBIO 1910 S.R.L.)
GIALLOMBARDO ANDREA (GUBBIO 1910 S.R.L.)
SCRUGLI ANDREA (L AQUILA CALCIO 1927 SRL)
BOGLIACINO MARIANO ADRIAN (LECCE SPA)
PARFAIT LOUIS ESSENGUE (LECCE SPA)
SALES SIMONE (LECCE SPA)
SALVI STEFANO (LECCE SPA)
MALCORE GIANCARLO (NOCERINA S.R.L.)
PALMA ANTONIO (NOCERINA S.R.L.)22/38
MONOPOLI LUIGI (PAGANESE CALCIO 1926 SRL)
NASCIMENTO LACERDA WILIAM (PAGANESE CALCIO 1926 SRL)
AYRES FABIO (PERUGIA CALCIO S.R.L.)
EUSEPI UMBERTO (PERUGIA CALCIO S.R.L.)
NICCO GIANLUCA (PERUGIA CALCIO S.R.L.)
SINI SIMONE (PERUGIA CALCIO S.R.L.)
GOLDANIGA EDOARDO (PISA 1909 S.S.AR.L.)
DE AGOSTINI MICHELE (PRATO SPA)

 

Both comments and pings are currently closed.

2 Responses to “Le decisioni del Giudice Sportivo: Battini inibito!!!”


Copy Protected by Chetan's WP-Copyprotect.