Le decisioni del Giudice Sportivo

Questo pomeriggio la Lega Pro ha diramato il comunicato contenente le decisioni del giudice sportivo relative alle gare dello scorso fine settimana. Il Frosinone, prossimo avversario del Pisa, oltre a Gucher appiedato per due giornate prima delle feste, dovrà fare a meno del centrocampista Andrea Gessa espulso ad Ascoli per doppia ammonizione e del difensore Russo al quarto giallo stagionale. Per il Pisa una multa oltre al quindo giallo “innocuo” per Aiman Napoli e al secondo per Rocco Sabato.

Ecco di seguito tutti i provvedimenti relativi al Girone B di Prima Divisione:

SOCIETA’

AMMENDA
€ 3.000,00 PERUGIA CALCIO S.R.L. perchè propri sostenitori introducevano e facevano esplodere nel proprio settore un petardo di notevole potenza, senza conseguenze; gli stessi prima dell’inizio della gara esponevano uno striscione di contenuto gravemente offensivo verso l’opposta tifoseria.
€ 2.000,00 PISA 1909 S.S.AR.L. perchè propri sostenitori durante la gara intonavano un coro di contenuto gravemente offensivo verso le forze dell’ordine.
€ 1.500,00 LECCE SPA perchè propri sostenitori introducevano e facevano esplodere nel proprio settore tre petardi di notevole potenza, senza conseguenze (recidiva).
€ 1.000,00 PAGANESE CALCIO 1926 SRL perchè persona non identificata ma riconducibile alla società entrava indebitamente sul terreno di gioco per esultare con i calciatori della propria squadra in occasione della segnatura di una rete.

DIRIGENTE
INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ IN SENO ALLA F.I.G.C. A RICOPRIRE CARICHE FEDERALI ED A RAPPRESENTARE LA SOCIETA’ NELL’AMBITO FEDERALE A TUTTO IL 21 GENNAIO 2014.
SUSINI CARLO (SALERNITANA 1919 S.R.L.) per comportamento offensivo verso l’arbitro durante la gara (r.A.A., espulso).

CALCIATORI ESPULSI
SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE
MARTINOVIC DINO (PAGANESE CALCIO 1926 SRL) per atto di violenza verso un avversario con il pallone non a distanza di gioco.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA
SCUFFIA TOMMASO (CATANZARO CALCIO 2011 SRL) per aver commesso fallo su un avversario lanciato a rete, senza ostacolo.
RUSSO GIOVANNI (NOCERINA S.R.L.) per aver commesso fallo su un avversario impedendogli una chiara occasione da rete.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER DOPPIA AMMONIZIONE
CAPECE GIORGIO (ASCOLI CALCIO 1898 S.P.A.) entrambe per condotta scorretta verso un avversario.
GESSA ANDREA (FROSINONE CALCIO S.R.L.) entrambe per condotta scorretta verso un avversario.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA’IN AMMONIZIONE (VIII INFR)
FALASCO NICOLA (ESPERIA VIAREGGIO S.R.L.)

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA’ IN AMMONIZIONE (IV INFR)
PESTRIN MANOLO (ASCOLI CALCIO 1898 S.P.A.)
CANE MARCO (BARLETTA CALCIO S.R.L.)
EVACUO FELICE (BENEVENTO CALCIO S.P.A.)
GERMINALE DOMENICO (CATANZARO CALCIO 2011 SRL)
RUSSO ADRIANO (FROSINONE CALCIO S.R.L.)
GUAZZO MATTEO (SALERNITANA 1919 S.R.L.)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (VII INFR)
MALATESTA SIMONE (ASCOLI CALCIO 1898 S.P.A.)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (III INFR)
CICERELLI EMANUELE PIO (BARLETTA CALCIO S.R.L.)
DI DEO GUIDO (BENEVENTO CALCIO S.P.A.)
VITIELLO LEANDRO (CATANZARO CALCIO 2011 SRL)
BARTOLOMEI PAOLO (CITTA DI PONTEDERA S.R.L.)
DELLA LATTA SIMONE (ESPERIA VIAREGGIO S.R.L.)
GAZZOLI MASSIMO (ESPERIA VIAREGGIO S.R.L.)
PIZZA SAMUELE (ESPERIA VIAREGGIO S.R.L.)
ZAPPINO MASSIMO (FROSINONE CALCIO S.R.L.)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (III INFR)
AGNELLO FRANCESCO (L AQUILA CALCIO 1927 SRL)
CORAPI FRANCESCO (L AQUILA CALCIO 1927 SRL)
DELI FRANCESCO (PAGANESE CALCIO 1926 SRL)
TOPPAN JURI (PAGANESE CALCIO 1926 SRL)
VOLTURO GIOVANNI (PAGANESE CALCIO 1926 SRL)
PIVA SIMONE (SALERNITANA 1919 S.R.L.)

AMMONIZIONE (VI INFR)
MALOMO ALESSANDRO (PRATO SPA)

AMMONIZIONE (V INFR)
MANTOVANI JACOPO (BARLETTA CALCIO S.R.L.)
SIGNORINI ANDREA (BENEVENTO CALCIO S.P.A.)
BENEDETTI ALESSIO (CATANZARO CALCIO 2011 SRL)
FORMICONI GIOVANNI (GROSSETO F.C. S.R.L.)
ONESCU DANIEL (GROSSETO F.C. S.R.L.)
CARCIONE IMPERIO (L AQUILA CALCIO 1927 SRL)
NAPOLI AIMAN (PISA 1909 S.S.AR.L.)
MONTERVINO FRANCESCO (SALERNITANA 1919 S.R.L.)
TUIA ALESSANDRO (SALERNITANA 1919 S.R.L.)

AMMONIZIONE (II INFR)
SCALISE MANUEL (ASCOLI CALCIO 1898 S.P.A.)
AGYEI DANIEL KOFI (BENEVENTO CALCIO S.P.A.)
MARONGIU LUCA (ESPERIA VIAREGGIO S.R.L.)
SABATO ROCCO (PISA 1909 S.S.AR.L.)
GHINASSI TOMMASO (PRATO SPA)
SILVA REIS DIEGO (PRATO SPA)
PERPETUINI RICCARDO (SALERNITANA 1919 S.R.L.)

AMMONIZIONE (I INFR)
CALVARESE EUGENIO (CATANZARO CALCIO 2011 SRL)
SETTEMBRINI ANDREA (CITTA DI PONTEDERA S.R.L.)
BERETTA GIACOMO (LECCE SPA)
SERROTTI MATTEO (PRATO SPA)

Both comments and pings are currently closed.

One Response to “Le decisioni del Giudice Sportivo”


Copy Protected by Chetan's WP-Copyprotect.