Le Decisioni del Giudice Sportivo

Tutto come previsto dal punto di vista disciplinare: fuori per un turno Rozzio e Pellegrini espulsi domenica scorsa per doppio giallo, mentre Michael Cia dovrà scontare 3 giornate per l’espressione blasfema proferita nei confronti (!?!) del guardalinee…a mettere un un po’ di pepe al derby di domenica prossima anche la presenza di Cristiano Lucarelli in panchina graziato dal giudice sportivo con la sola ammonizione dopo essere stato espulso domenica scorsa durante la sfida col Benevento.

Di seguito i provvedimenti completi relativi al Girone B di Prima Divisione:

SOCIETA’
AMMENDA
€ 2.500,00 PAGANESE CALCIO 1926 SRL per assenza degli steward negli spogliatoi prima della gara; per indebita presenza nel recinto di gioco durante la gara di persone non autorizzate, il cui ingresso veniva agevolato dalla mancata chiusura di un cancello di accesso.
€ 2.000,00 PERUGIA CALCIO S.R.L. perchè propri sostenitori introducevano e accendevano nel proprio settore un bengala che veniva lanciato sul terreno di gioco, senza conseguenze; gli stessi esponevano uno striscione contenente una frase offensiva verso un calciatore della squadra avversaria ed intonavano cori offensivi verso l’opposta tifoseria.
€ 1.500,00 BARLETTA CALCIO S.R.L. perchè propri sostenitori introducevano e facevano esplodere nel proprio settore , durante la gara, cinque petardi, senza conseguenze.
€ 1.000,00 ASCOLI CALCIO 1898 S.P.A. perchè propri sostenitori introducevano e accendevano nel proprio settore tre fumogeni e facevano esplodere un petardo di notevole potenza, senza conseguenze.
€ 1.000,00 LECCE SPA perchè propri sostenitori introducevano e facevano esplodere sul terreno di gioco un petardo, senza conseguenze.
€ 1.000,00 SALERNITANA 1919 S.R.L. perchè propri sostenitori in campo avverso introducevano e accendevano nel proprio settore un bengala che veniva lanciato sul terreno di gioco e facevano esplodere un petardo, senza conseguenze; gli stessi intonavano cori offensivi verso l’opposta tifoseria.
€ 350,00 GUBBIO 1910 S.R.L. perchè propri sostenitori, in campo avverso, prima dell’inizio della gara, introducevano e facevano esplodere nel proprio settore un petardo, senza conseguenze.

DIRIGENTE
AMMONIZIONE
ROSSI MARCO (PRATO SPA) per proteste verso l’arbitro durante la gara (espulso).

ALLENATORE
AMMONIZIONE
LUCARELLI CRISTIANO (ESPERIA VIAREGGIO S.R.L.) per condotta non regolamentare in campo durante la gara (espulso).

CALCIATORI ESPULSI
SQUALIFICA PER TRE GARE EFFETTIVE
CIA MICHAEL (PISA 1909 S.S.AR.L.) per comportamento offensivo verso un assistente arbitrale accompagnato da una espressione blasfema (r.A.A.).

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE
BRIGANTI MARCO (GUBBIO 1910 S.R.L.) per atto di violenza verso un avversario senza avere la possibilità di giocare il pallone.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER DOPPIA AMMONIZIONE
TARTAGLIA ANGELO (GUBBIO 1910 S.R.L.) entrambe per condotta scorretta verso un avversario.
TORTORA GIOVANNI (PAGANESE CALCIO 1926 SRL) entrambe per condotta scorretta verso un avversario.
PELLEGRINI EROS (PISA 1909 S.S.AR.L.) entrambe per condotta scorretta verso un avversario.
ROZZIO PAOLO (PISA 1909 S.S.AR.L.) entrambe per condotta scorretta verso un avversario.

CALCIATORI NON ESPULSI – SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA’ IN AMMONIZIONE (IV INFR)
CAPECE GIORGIO (ASCOLI CALCIO 1898 S.P.A.)
DE RISIO CARLO (BENEVENTO CALCIO S.P.A.)
ZANON DAMIANO (BENEVENTO CALCIO S.P.A.)
BENEDETTI ALESSIO (CATANZARO CALCIO 2011 SRL)
GESSA ANDREA (FROSINONE CALCIO S.R.L.)
ONESCU DANIEL (GROSSETO F.C. S.R.L.)
CARCIONE IMPERIO (L AQUILA CALCIO 1927 SRL)
RIZZA GIUSEPPE (NOCERINA S.R.L.)
CAVAGNA MATTEO (PRATO SPA)
LUCIANI ALESSIO (SALERNITANA 1919 S.R.L.)
MONTERVINO FRANCESCO (SALERNITANA 1919 S.R.L.)
TUIA ALESSANDRO (SALERNITANA 1919 S.R.L.)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (VII INFR)
TRIPOLI PIETRO (ASCOLI CALCIO 1898 S.P.A.)
SABBIONE ALESSIO (NOCERINA S.R.L.)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (III INFR)
GIACOMINI ANDREA (ASCOLI CALCIO 1898 S.P.A.)
SCHIAVINO MARCO (ASCOLI CALCIO 1898 S.P.A.)
FALCONIERI VITO (GUBBIO 1910 S.R.L.)
POMANTE MARCO (L AQUILA CALCIO 1927 SRL)
AMODIO NICHOLAS (LECCE SPA)
CAPUA GIUSEPPE (SALERNITANA 1919 S.R.L.)

AMMONIZIONE (VI INFR)
MARCHI ALESSANDRO (CATANZARO CALCIO 2011 SRL)

AMMONIZIONE (II INFR)
GALASSI LORENZO (ESPERIA VIAREGGIO S.R.L.)
CIOFANI DANIEL (FROSINONE CALCIO S.R.L.)
RUSSO ADRIANO (FROSINONE CALCIO S.R.L.)
MARTINOVIC DINO (PAGANESE CALCIO 1926 SRL)

AMMONIZIONE (I INFR)
GIOVANNINI LION (ASCOLI CALCIO 1898 S.P.A.)
ILARI CARLO (BARLETTA CALCIO S.R.L.)
VANNUCCHI IGHLI (ESPERIA VIAREGGIO S.R.L.)
EVACUO DAVIDE (NOCERINA S.R.L.)

Both comments and pings are currently closed.

One Response to “Le Decisioni del Giudice Sportivo”


Copy Protected by Chetan's WP-Copyprotect.