Le decisioni del Giudice Sportivo

E’ uscito il consueto comunicato della Lega Pro con le decisioni del Giudice Sportivo relativamente alle partite dello scorso fine settimana. Il Pisa, come previsto, perde Goldaniga per la partita di sabato prossimo, ma nel Grosseto non ci sarà una vecchia conoscenza nerazzurra: Kenneth Obodo. Per il Pisa entra in diffida anche Eros Pellegrini al terzo giallo.

In merito al discusso match di Salerno la decisione è quella più scontata: 3-0 a tavolino per la Salernitana per ciò che riguarda il verdetto puramente”sportivo”.

Ecco di seguito tutti i provvedimenti relativi al Girone B di Prima Divisione:

GARA SALERNITANA – NOCERINA
– Il Giudice Sportivo,
– letti gli atti ufficiali,
o s s e r v a
– che a seguito di sostituzioni di calciatori eseguite nei primi minuti di gara, esaurendo il numero massimo consentito, e di successive uscite dal campo di calciatori a seguito di infortuni la squadra della società Nocerina è rimasta sul terreno di gioco con soli sei calciatori;
– che pertanto il direttore di gara rilevando che il predetto numero di calciatori risultava inferiore al limite minimo previsto dalle norme sulle regole di svolgimento del gioco ordinava la sospensione della gara al minuto ventuno del 1° tempo di gara.
– tutto ciò premesso,
d e l i b e r a
di infliggere alla società Nocerina la punizione sportiva della perdita della gara con il punteggio di 0 a 3 a favore della società Salernitana;
– di sospendere ogni decisione in ordine alla dinamica degli eventi e dei fatti che hanno preceduto e causato la situazione assunta a fondamento della decisione di cui alla precedente lett.a), ritenendo necessario un esame più approfondito degli atti ufficiali.

SOCIETA’

AMMENDA
€ 3.500,00 PRATO SPA perchè propri sostenitori, più volte durante la gara, rivolgevano ad un assistente arbitrale reiterate frasi offensive lanciando verso lo stesso spruzzi d’acqua e sputi che lo raggiungevano in più parti del corpo.
€ 3.000,00 GUBBIO 1910 S.R.L. per indebita presenza nel recinto di gioco di persona non identificata ma riconducibile alla società che posizionata sulla pista di atletica durante la gara rivolgeva alla terna arbitrale reiterate frasi offensive e minacciose.
€ 2.500,00 BENEVENTO CALCIO S.P.A. perchè propri sostenitori, prima dell’inizio della gara e durante lo svolgimento della stessa intonavano reiterati cori offensivi verso l’arbitro; i medesimi nella parte finale della gara lanciavano sul terreno di gioco alcune bottiglie semipiene d’acqua, senza conseguenze.
€1.500,00 NOCERINA S.R.L. per avere causato notevole ritardo sull’orario d’inizio della gara.
€1.500,00 SALERNITANA 1919 S.R.L. perchè propri sostenitori introducevano e accendevano nel proprio settore alcuni fumogeni e facevano esplodere diversi petardi, senza conseguenze; i medesimi durante la gara lanciavano sul terreno di gioco bottigliette d’acqua semipiene, senza conseguenze.
€ 500,00 PERUGIA CALCIO S.R.L. perchè propri sostenitori introducevano e accendevano nel proprio settore un fumogeno e facevano esplodere un petardo, senza conseguenze.
€ 250,00 L AQUILA CALCIO 1927 SRL perchè propri sostenitori in campo avverso introducevano e accendevano nel proprio settore tre fumogeni.

ALLENATORI
AMMONIZIONE CON DIFFIDA
BREVI OSCAR (CATANZARO CALCIO 2011 SRL) per proteste verso l’arbitro durante la gara (espulso).

AMMONIZIONE
DI MEGLIO GIOVAN GIUSEPPE (GROSSETO F.C. S.R.L.) per proteste verso l’arbitro durante la gara (espulso, allenatore in seconda).

MASSAGGIATORE
SQUALIFICA PER QUATTRO GARE EFFETTIVE
ROSETTI ANDREA (GUBBIO 1910 S.R.L.) per grave reiterato comportamento offensivo verso l’arbitro durante la gara (espulso).

CALCIATORI ESPULSI

SQUALIFICA PER CINQUE GARE EFFETTIVE
LONGOBARDI CHRISTIAN (GUBBIO 1910 S.R.L.) perchè protestando vivacemente verso l’arbitro lo urtava volontariamente con una spallata e gli rivolgeva una frase offensiva.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA
LAEZZA GIULIANO (GUBBIO 1910 S.R.L.) per atto di violenza verso un avversario in azione di gioco.
MORONI MICHELE (GUBBIO 1910 S.R.L.) per atto di violenza verso un avversario in azione di gioco.
ZAFFAGNINI ANDREA (L AQUILA CALCIO 1927 SRL) per aver giocato il pallone con le mani impedendo all’avversario una chiara occasione da rete.
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER DOPPIA AMMONIZIONE
SIGNORINI ANDREA (BENEVENTO CALCIO S.P.A.) per condotta scorretta verso un avversario e per proteste verso l’arbitro.
PAGANINI LUCA (FROSINONE CALCIO S.R.L.) entrambe per condotta scorretta verso un avversario.
RUSSO ADRIANO (FROSINONE CALCIO S.R.L.) per simulazione di fallo e per condotta scorretta verso un avversario.

CALCIATORI NON ESPULSI
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA
FICARROTTA LUCA (NOCERINA S.R.L.) per comportamento gravemente scorretto verso un avversario al termine della gara.
IANNARILLI ANTONY (SALERNITANA 1919 S.R.L.) per comportamento gravemente scorretto verso un avversario al termine della gara.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA’ IN AMMONIZIONE (IV INFR)
OBODO KENNETH OGOCHUK (GROSSETO F.C. S.R.L.)
D AMBROSIO DARIO (LECCE SPA)
GOLDANIGA EDOARDO (PISA 1909 S.S.AR.L.)
MALOMO ALESSANDRO (PRATO SPA)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (VII INFR)
SINI SIMONE (PERUGIA CALCIO S.R.L.)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (III INFR)
MANTOVANI JACOPO (BARLETTA CALCIO S.R.L.)
ROMEO FABIO (BARLETTA CALCIO S.R.L.)
MANCOSU MARCO (BENEVENTO CALCIO S.P.A.)
VACCA ANTONIO (BENEVENTO CALCIO S.P.A.)
BENEDETTI ALESSIO (CATANZARO CALCIO 2011 SRL)
GEMIGNANI DANIEL (ESPERIA VIAREGGIO S.R.L.)
FORMICONI GIOVANNI (GROSSETO F.C. S.R.L.)
BARTOLUCCI GIOVANNI (GUBBIO 1910 S.R.L.)
PELLEGRINI EROS (PISA 1909 S.S.AR.L.)

AMMONIZIONE (V INFR)
FALASCO NICOLA (ESPERIA VIAREGGIO S.R.L.)

AMMONIZIONE (II INFR)
GERMINALE DOMENICO (CATANZARO CALCIO 2011 SRL)
RUSSOTTO ANDREA (CATANZARO CALCIO 2011 SRL)
DELLA LATTA SIMONE (ESPERIA VIAREGGIO S.R.L.)
BLANCHARD LEONARDO (FROSINONE CALCIO S.R.L.)
TERIGI LEONARDO (GROSSETO F.C. S.R.L.)
BOGLIACINO MARIANO ADRIAN (LECCE SPA)
LOPEZ GASCO WALTER ALBERTO (LECCE SPA)
MINGAZZINI NICOLA (PISA 1909 S.S.AR.L.)
BAGNAI ANDREA (PRATO SPA)
DE AGOSTINI MICHELE (PRATO SPA)
LANINI ERIC (PRATO SPA)
ROMAN NUNEZ MARCEL NICOLAS (PRATO SPA)

AMMONIZIONE (I INFR)
DI DEO GUIDO (BENEVENTO CALCIO S.P.A.)
ROMITI GIANLUCA (CITTA DI PONTEDERA S.R.L.)
GAZZOLI MASSIMO (ESPERIA VIAREGGIO S.R.L.)
GEREVINI GIANMARCO (ESPERIA VIAREGGIO S.R.L.)
ZAPPINO MASSIMO (FROSINONE CALCIO S.R.L.)
COCUZZA RICCARDO (GUBBIO 1910 S.R.L.)
LAEZZA GIULIANO (GUBBIO 1910 S.R.L.)
KOSTADINOVIC IUZVISEN PETAR (NOCERINA S.R.L.)
SPROCATI MATTIA (PERUGIA CALCIO S.R.L.)
SABATO ROCCO (PISA 1909 S.S.AR.L.)

Both comments and pings are currently closed.

One Response to “Le decisioni del Giudice Sportivo”


Copy Protected by Chetan's WP-Copyprotect.