Le decisioni del Giudice Sportivo

Sono state pubblicate le decisioni del Giudice Sportivo in merito alle partite dello scorso fine settimana. Per il Pisa solo una “multina” e la prima ammonizione per Pugliesi affibbiatagli dall’arbitro Guccini in occasione del rigore provocato (?!?) su Danti. Nessuna decisione rilevante anche nei confronti dei prossimi avversari del Catanzaro.

Ecco di seguito tutte le decisioni relative al Girone B di Prima Divisione di Lega Pro:

GARA SALERNITANA – PONTEDERA

Preso atto del preannuncio di reclamo inoltrato dalla società Salernitana avverso l’esito della gara indicata in oggetto, si soprassiede ad ogni decisione in merito. I provvedimenti disciplinari per quanto in atti vengono di seguito riportati.

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari:

SOCIETA’

AMMENDA

€ 2.000,00 FROSINONE CALCIO S.R.L. per indebita presenza in panchina di  persona non iscritta in distinta, la quale durante la gara rivolgeva  all’arbitro un’espressione irriguardosa e veniva allontanato.

€ 1.500,00 SALERNITANA 1919 S.R.L. perchè propri sostenitori introducevano  ed accendevano nel proprio settore alcuni fumogeni; i medesimi al  termine della gara lanciavano sul terreno di gioco bottiglie, lattine ed  accendini, senza colpire.

€ 500,00 PISA 1909 S.S.AR.L. perché propri sostenitori introducevano e  facevano esplodere nel recinto di gioco un petardo, senza  conseguenze.

ALLENATORI

SQUALIFICA PER TRE GARE EFFETTIVE

SANDERRA LUCA (SALERNITANA 1919 S.R.L.) perchè al termine della gara rientrando negli spogliatoi rivolgeva all’arbitro reiterate frasi  offensive (allenatore in seconda).

AMMONIZIONE

MARAIA IVAN (CITTA DI PONTEDERA S.R.L.) per comportamento non regolamentare in campo durante la gara (espulso, allenatore in seconda).

DE FELICE SEVERO (PAGANESE CALCIO 1926 SRL) per proteste verso l’arbitro durante la gara.

 

CALCIATORI ESPULSI

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

D AMBROSIO DARIO (LECCE SPA) per comportamento offensivo verso l’arbitro.

TOPOUZIS ATHANASIOS (SALERNITANA 1919 S.R.L.) per aver colpito con un pugno alla schiena un avversario (r.A.A.).

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

SINISCALCHI ANGELO (SALERNITANA 1919 S.R.L.)

per aver commesso fallo su un avversario lanciato a rete, senza ostacolo.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER DOPPIA AMMONIZIONE

FERRERO VITTORIO (LECCE SPA) entrambe per condotta scorretta verso un avversario.

PALMA ANTONIO (NOCERINA S.R.L.) per condotta scorretta verso un avversario e per proteste verso l’arbitro.

MONTERVINO FRANCESCO (SALERNITANA 1919 S.R.L.) per proteste verso l’arbitro e per condotta scorretta verso un avversario.

 

CALCIATORI NON ESPULSI

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA’ IN AMMONIZIONE (IV  INFR)

VELARDI FRANCESCO MIRKO (PAGANESE CALCIO 1926 SRL)

 

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (III INFR)

MARCHI ALESSANDRO (CATANZARO CALCIO 2011 SRL)

LAMORTE FABIO (ESPERIA VIAREGGIO S.R.L.)

CIOFANI MATTEO (FROSINONE CALCIO S.R.L.)

OBODO KENNETH OGOCHUK (GROSSETO F.C. S.R.L.)

AMMONIZIONE (II INFR)

BIANCHI ALBERTO (ASCOLI CALCIO 1898 S.P.A.)

D ERRICO ANDREA (BARLETTA CALCIO S.R.L.)

FALASCO NICOLA (ESPERIA VIAREGGIO S.R.L.)

ONESCU DANIEL (GROSSETO F.C. S.R.L.)

DI FRANCESCO FEDERICO (GUBBIO 1910 S.R.L.)

SCRUGLI ANDREA (L AQUILA CALCIO 1927 SRL)

D AMBROSIO DARIO (LECCE SPA)

NUNZELLA LEONARDO (LECCE SPA)

EUSEPI UMBERTO (PERUGIA CALCIO S.R.L.)

BRUNELLI MATTEO (PRATO SPA)

LUCIANI ALESSIO (SALERNITANA 1919 S.R.L.)

AMMONIZIONE (I INFR)

LEGRAS GUILLAUME (BARLETTA CALCIO S.R.L.)

PIPPA ANDREA (BARLETTA CALCIO S.R.L.)

VITIELLO LEANDRO (CATANZARO CALCIO 2011 SRL)

BARTOLOMEI PAOLO (CITTA DI PONTEDERA S.R.L.)

GONNELLI LORENZO (CITTA DI PONTEDERA S.R.L.)

PAGANINI LUCA (FROSINONE CALCIO S.R.L.)

RUSSO ADRIANO (FROSINONE CALCIO S.R.L.)

BURZIGOTTI LORENZO (GROSSETO F.C. S.R.L.)

COLOMBI DARIO (GROSSETO F.C. S.R.L.)

LEGITTIMO MATTEO (GROSSETO F.C. S.R.L.)

MONTALTO ADRIANO (GROSSETO F.C. S.R.L.)

BARTOLUCCI GIOVANNI (GUBBIO 1910 S.R.L.)

CACCAVALLO GIUSEPPE (GUBBIO 1910 S.R.L.)

FALCONIERI VITO (GUBBIO 1910 S.R.L.)

CARCIONE IMPERIO (L AQUILA CALCIO 1927 SRL)

CIOTOLA NICOLA (L AQUILA CALCIO 1927 SRL)

FERREIRA PINTO ADRIANO (LECCE SPA)

KALOMBO SEDRICK (NOCERINA S.R.L.)

AMELIO CIRO (PAGANESE CALCIO 1926 SRL)

CIOFFI MAURO (PAGANESE CALCIO 1926 SRL)

PANARIELLO ANIELLO (PAGANESE CALCIO 1926 SRL)

TOPPAN JURI (PAGANESE CALCIO 1926 SRL)

MUNGO DOMENICO (PERUGIA CALCIO S.R.L.)

PUGLIESI MAURIZIO (PISA 1909 S.S.AR.L.)

MALOMO ALESSANDRO (PRATO SPA)

ESPOSITO GENNARO (SALERNITANA 1919 S.R.L.)

GUAZZO MATTEO (SALERNITANA 1919 S.R.L.)

Both comments and pings are currently closed.

Comments are closed.


Copy Protected by Chetan's WP-Copyprotect.