Le Decisioni del Giudice Sportivo

Puntualmente pubblicati i provvedimenti del Giudice Sportivo:  senza sorpresa possiamo confermare le squalifiche di Kosnic (8° giallo stagionale) e Pellegrini (4°) che costringeranno Cozza a dei cambi di formazione con riferimento soprattutto alla corsia di destra dove è pronto Cia (1° giallo stagionale per lui in quel di Frosinone). In casa L’Aquila fermo per un turno il trequartista Corapi. Multato invece il Frosinone, tra le altre motivazioni, anche per i cori offensivi contro i supporter nerazzurri presenti al Matusa.

Di seguito i provvedimenti completi relativi al Girone B della Prima Divisione di Lega Pro:

SOCIETA’
AMMENDA
€ 4.000,00 FROSINONE CALCIO S.R.L. perchè propri sostenitori introducevano e accendevano nel proprio settore alcuni fumogeni uno dei quali veniva lanciato sul terreno di gioco in direzione del portiere della squadra avversaria che non veniva colpito; i medesimi facevano esplodere un petardo, senza conseguenze; gli stessi più volte durante la gara intonavano cori offensivi verso l’opposta tifoseria.
€ 2.500,00 BENEVENTO CALCIO S.P.A. perchè propri sostenitori introducevano e facevano esplodere nel proprio settore alcuni petardi, senza conseguenze; dal settore occupato dai medesime più volte durante la gara proveniva un fischio simile a quello arbitrale che in una occasione disturbava le fasi del gioco.
€ 2.000,000 BARLETTA CALCIO S.R.L. perchè propri sostenitori introducevano e facevano esplodere nel proprio settore due petardi, senza conseguenze; gli stessi più volte durante la gara intonavano cori offensivi verso l’opposta tifoseria.
€ 1.000,00 ASCOLI CALCIO 1898 S.P.A. perchè propri sostenitori in campo avverso introducevano e accendevano nel proprio settore tre fumogeni e facevano esplodere un petardo di notevole potenza, senza conseguenze.
€ 500,00 PERUGIA perchè propri sostenitori in campo avverso introducevano e accendevano nel proprio settore due fumogeni uno dei quali veniva lanciato nel recinto di gioco, senza conseguenze.

CALCIATORI ESPULSI

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER DOPPIA AMMONIZIONE
ILARI CARLO (BARLETTA CALCIO S.R.L.) entrambe per condotta scorretta verso un avversario.
PAPINI ROMEO (LECCE SPA) entrambe per condotta scorretta verso un avversario.

CALCIATORI NON ESPULSI
SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE
GIACOMINI ANDREA (ASCOLI CALCIO 1898 S.P.A.) per atto di violenza verso un avversario al termine della gara (r.A.A.).

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA’IN AMMONIZIONE (VIII NFR)
KOSNIC JEVREM (PISA 1909 S.S.AR.L.)
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA’ IN AMMONIZIONE (IV INFR)
GIACOMINI ANDREA (ASCOLI CALCIO 1898 S.P.A.)
VITIELLO LEANDRO (CATANZARO CALCIO 2011 SRL)
ALTOBELLI DANIELE (FROSINONE CALCIO S.R.L.)
TERIGI LEONARDO (GROSSETO F.C. S.R.L.)
CORAPI FRANCESCO (L AQUILA CALCIO 1927 SRL)
DANTI DOMENICO (NOCERINA S.R.L.)
REMEDI LORENZO (NOCERINA S.R.L.)
DELI FRANCESCO (PAGANESE CALCIO 1926 SRL)
PANARIELLO ANIELLO (PAGANESE CALCIO 1926 SRL)
PELLEGRINI EROS (PISA 1909 S.S.AR.L.)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (VII INFR)
DINIZ PAIXAO MARCUS PLINIO (LECCE SPA)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (III INFR)
SCALISE MANUEL (ASCOLI CALCIO 1898 S.P.A.)
SCOGNAMILLO STEFANO (ASCOLI CALCIO 1898 S.P.A.)
MENGONI ANDREA (BENEVENTO CALCIO S.P.A.)
FERRARI DAVIDE (ESPERIA VIAREGGIO S.R.L.)
GALASSI LORENZO (ESPERIA VIAREGGIO S.R.L.)
RADI ALESSANDRO (GUBBIO 1910 S.R.L.)

AMMONIZIONE (VI INFR)
CAPONI ANDREA (CITTA DI PONTEDERA S.R.L.)
ONESCU DANIEL (GROSSETO F.C. S.R.L.)
CARCIONE IMPERIO (L AQUILA CALCIO 1927 SRL)
D AMBROSIO DARIO (LECCE SPA)

AMMONIZIONE (V INFR)
BIANCHI ALBERTO (ASCOLI CALCIO 1898 S.P.A.)
LAMORTE FABIO (ESPERIA VIAREGGIO S.R.L.)
BURZIGOTTI LORENZO (GROSSETO F.C. S.R.L.)
DEL PINTO LORENZO (L AQUILA CALCIO 1927 SRL)
LOPEZ GASCO WALTER ALBERTO (LECCE SPA)
EUSEPI UMBERTO (PERUGIA CALCIO S.R.L.)
CAVAGNA MATTEO (PRATO SPA)

AMMONIZIONE (II INFR)
GORI PIERGRAZIANO (BENEVENTO CALCIO S.P.A.)
PEZZI ENRICO (CITTA DI PONTEDERA S.R.L.)
PAGANINI LUCA (FROSINONE CALCIO S.R.L.)
LONGOBARDI CHRISTIAN (GUBBIO 1910 S.R.L.)
SERROTTI MATTEO (PRATO SPA)

AMMONIZIONE (I INFR)
BACCHETTI LORIS (CATANZARO CALCIO 2011 SRL)
TORTOLANO EMILIANO (CATANZARO CALCIO 2011 SRL)
BELFASTI NAZZARENO (GUBBIO 1910 S.R.L.)
LANTERI LAURENT (PAGANESE CALCIO 1926 SRL)
CIA MICHAEL (PISA 1909 S.S.AR.L.)

Both comments and pings are currently closed.

Comments are closed.


Copy Protected by Chetan's WP-Copyprotect.