I Provvedimenti del Giudice Sportivo

Come previsto Parfait, all’esordio in maglia nerazzurra, trova il quarto giallo stagionale (in otto presenze..), e la conseguente giornata di squalifica. Va in diffida Rocco Sabato al terzo giallo stagionale mentre per Edoardo Goldaniga la sua ammonizione è la sesta della serie. Per il Pisa anche una multa di € 1.500,00.

In casa dei prossimi avversari, la Nocerina dovrà fare a meno del centrocampista Sabbione: per lui ottavo giallo stagionale e puntuale fermata per un turno.

Ecco di seguito i provvedimenti completi relativi al girone B di Prima Divisione:

SOCIETA’  – AMMENDA –
€ 2.500,00 PRATO SPA perchè propri sostenitori, durante la gara, indirizzavano verso un assistente arbitrale reiterate frasi offensive e numerosi sputi che lo raggiungevano in più parti del corpo.
€ 1.500,00 PISA 1909 S.S.AR.L. perchè propri sostenitori introducevano e accendevano nel proprio settore alcuni fumogeni; gli stessi, durante la gara, intonavano un coro offensivo verso le forze dell’ordine.
€ 1.000,00 LECCE SPA perchè propri sostenitori introducevano e facevano esplodere due petardi, uno nel proprio settore e l’altro sul terreno di gioco, senza conseguenze.
€ 300,00 ASCOLI CALCIO 1898 S.P.A. perchè propri sostenitori introducevano e accendevano nel proprio settore tre fumogeni.

CALCIATORI NON ESPULSI
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA’ IN AMMONIZIONE (VIII INFR)
SABBIONE ALESSIO (NOCERINA S.R.L.)

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA’ IN AMMONIZIONE (IV INFR)
MALACCARI NICOLA (GUBBIO 1910 S.R.L.)
SALVI STEFANO (LECCE SPA)
HOTTOR EDMUND ETSE (NOCERINA S.R.L.)
PARFAIT LOUIS ESSENGUE (PISA 1909 S.S.AR.L.)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (III INFR)
DI BELLA FABRIZIO (BARLETTA CALCIO S.R.L.)
DICUONZO STEFANO (BENEVENTO CALCIO S.P.A.)
BLANCHARD LEONARDO (FROSINONE CALCIO S.R.L.)
SODDIMO DANILO (FROSINONE CALCIO S.R.L.)
VINETOT KEVIN MATHIEU (LECCE SPA)
FICARROTTA LUCA (NOCERINA S.R.L.)
SABATO ROCCO (PISA 1909 S.S.AR.L.)
ROMAN NUNEZ MARCEL NICOLAS (PRATO SPA)
SERROTTI MATTEO (PRATO SPA)
SILVA REIS DIEGO (PRATO SPA)

AMMONIZIONE (VI INFR)
SIGNORINI ANDREA (BENEVENTO CALCIO S.P.A.)
BENEDETTI ALESSIO (CATANZARO CALCIO 2011 SRL)
PERINI MARCO (GROSSETO F.C. S.R.L.)
GOLDANIGA EDOARDO (PISA 1909 S.S.AR.L.)
TUIA ALESSANDRO (SALERNITANA 1919 S.R.L.)

AMMONIZIONE (V INFR)
CAPECE GIORGIO (ASCOLI CALCIO 1898 S.P.A.)
GERMINALE DOMENICO (CATANZARO CALCIO 2011 SRL)
OBODO KENNETH OGOCHUK (GROSSETO F.C. S.R.L.)
BACCOLO PIETRO (GUBBIO 1910 S.R.L.)
GIALLOMBARDO ANDREA (GUBBIO 1910 S.R.L.)
DE AGOSTINI MICHELE (PRATO SPA)
LUCIANI ALESSIO (SALERNITANA 1919 S.R.L.)
SINISCALCHI ANGELO (SALERNITANA 1919 S.R.L.)

AMMONIZIONE (II INFR)
COLOMBA DAVIDE (ASCOLI CALCIO 1898 S.P.A.)
CASCIONE DARIO (BARLETTA CALCIO S.R.L.)
PIPPA ANDREA (BARLETTA CALCIO S.R.L.)
MONTIEL NUNEZ JOSE ARNULFO (BENEVENTO CALCIO S.P.A.)

AMMONIZIONE (I INFR)
BRANZANI OSCAR (BARLETTA CALCIO S.R.L.)
PADELLA EMANUELE (BENEVENTO CALCIO S.P.A.)
DI CHIARA GIAN LUCA (CATANZARO CALCIO 2011 SRL)
TEDESCHI LUCA (GROSSETO F.C. S.R.L.)
PERUCCHINI FILIPPO (LECCE SPA)
MOUNARD DAVID TONI (SALERNITANA 1919 S.R.L.)

Both comments and pings are currently closed.

Comments are closed.


Copy Protected by Chetan's WP-Copyprotect.