I Provvedimenti del Giudice Sportivo

Settimana tranquilla dal punto di vista disciplinare per il Pisa: neanche un giallo rimediato a Nocera, quindi tutti disponibili per il Catanzaro sotto il profilo squalifiche. Discorso diverso per i calabresi che all’Arena non avranno in panchina mister Oscar Brevi espulso domenica scorsa assieme al suo secondo Passariello (graziato dal giudice con una semplice ammonizione). Fuori anche il dirigente Ortoli (..che deve aver combinato un bel pasticcio…) e dal punto di vista più interessante, che è quello del campo, squalificato per un turno anche il difensore Catacchini.

Anche Bruno Giordano deve aver avuto una brutta giornata domenica scorsa a L’Aquila: la motivazione per le 6 giornate di squalifica rimediate sembra tratta da un film di Lino Banfi e Lando Buzzanca.

Come sempre, di seguito riportiamo i provvedimenti completi del Giudice Sportivo relativi alla 21° Giornata del Girone B di Prima Divisione:

SOCIETA’
AMMENDA
€ 1.500,00 ASCOLI CALCIO 1898 S.P.A. perchè propri sostenitori in campo avverso introducevano e accendevano nel proprio settore numerosi fumogeni, cinque dei quali venivano lanciati sul terreno di gioco e facevano esplodere sempre sul terreno di gioco tre petardi, il tutto senza conseguenze.
€ 1.500,00 PERUGIA CALCIO S.R.L. perchè propri sostenitori introducevano e accendevano nel proprio settore numerosi fumogeni; gli stessi intonavano un coro offensivo verso l’istituzione calcistica.
€ 500,00 BARLETTA CALCIO S.R.L. perchè propri sostenitori introducevano e accendevano nel proprio settore un fumogeno che veniva lanciato sul terreno di gioco, senza conseguenze.

DIRIGENTE
INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ IN SENO ALLA F.I.G.C. A RICOPRIRE CARICHE FEDERALI ED A RAPPRESENTARE LA SOCIETA’ NELL’AMBITO FEDERALE A TUTTO IL 18 FEBBRAIO 2014
ORTOLI ARMANDO (CATANZARO CALCIO 2011 SRL) per proteste verso l’arbitro e comportamento non regolamentare in campo durante la gara; per comportamento offensivo e minaccioso verso un calciatore della squadra avversaria; allontanato non abbandonava il recinto di gioco ma fermatosi all’ingresso del tunnel degli spogliatoi rivolgeva alla terna arbitrale frasi offensive (espulso, r.A.A.e cc).

ALLENATORI
SQUALIFICA PER SEI GARE EFFETTIVE
GIORDANO BRUNO (ASCOLI CALCIO 1898 S.P.A.) perchè al termine della gara avvicinava l’arbitro per protestare per il suo operato e afferratolo per un braccio gli rivolgeva una frase offensiva; tale comportamento veniva reiterato e solo l’intervento di un proprio dirigente liberava dalla presa il braccio dell’arbitro che poteva così rientrare negli spogliatoi; in tale sede dopo pochi minuti il Giordano reiterava verso l’arbitro le proteste e le offese; dopo alcuni minuti lo stesso entrava nuovamente nello spogliatoio della terna arbitrale reiterando le sue proteste.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA
BREVI OSCAR (CATANZARO CALCIO 2011 SRL) per proteste verso l’arbitro durante la gara (espulso, già diffidato).
AMMONIZIONE CON DIFFIDA PASSARIELLO FERDINANDO (CATANZARO CALCIO 2011 SRL) per proteste verso l’arbitro durante la gara (espulso, allenatore in seconda).

AMMONIZIONE
BELOTTI VITTORIO (PAGANESE CALCIO 1926 SRL) per comportamento non regolamentare in campo durante la gara (espulso, r.A.A.).

CALCIATORI ESPULSI
SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE
PAPINI ROMEO (LECCE SPA) per atto di violenza verso un avversario senza avere la possibilità di giocare il pallone.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER DOPPIA AMMONIZIONE
CRIVELLO ROBERTO (FROSINONE CALCIO S.R.L.) entrambe per condotta scorretta verso un avversario.
LEGITTIMO MATTEO (GROSSETO F.C. S.R.L.) per condotta scorretta verso un avversario e per condotta non regolamentare.
CRIALESE CARLO (NOCERINA S.R.L.) entrambe per condotta scorretta verso un avversario.
MONOPOLI LUIGI (PAGANESE CALCIO 1926 SRL) per condotta scorretta verso un avversario e per condotta non regolamentare.

CALCIATORI NON ESPULSI
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA’ IN AMMONIZIONE (IV INFR)
CATACCHINI FABIO (CATANZARO CALCIO 2011 SRL)
PIZZA SAMUELE (ESPERIA VIAREGGIO S.R.L.)
FRARA ALESSANDRO (FROSINONE CALCIO S.R.L.)
PERROTTA MARCO (PAGANESE CALCIO 1926 SRL)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (VII INFR)
BENEDETTI ALESSIO (CATANZARO CALCIO 2011 SRL)
MARCHI ALESSANDRO (CATANZARO CALCIO 2011 SRL)
ONESCU DANIEL (GROSSETO F.C. S.R.L.)
GOMES RIBEIRO FILIPE (PERUGIA CALCIO S.R.L.)
NICCO GIANLUCA (PERUGIA CALCIO S.R.L.)
TUIA ALESSANDRO (SALERNITANA 1919 S.R.L.)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (III INFR)
LONGOBARDI CHRISTIAN (GUBBIO 1910 S.R.L.)
PISSERI MATTEO (GUBBIO 1910 S.R.L.)
CREMASCHI CARLO (NOCERINA S.R.L.)
LEPORE FRANCO (NOCERINA S.R.L.)
GHINASSI TOMMASO (PRATO SPA)
PERPETUINI RICCARDO (SALERNITANA 1919 S.R.L.)

AMMONIZIONE (VI INFR)
GERMINALE DOMENICO (CATANZARO CALCIO 2011 SRL)
FORMICONI GIOVANNI (GROSSETO F.C. S.R.L.)
GIALLOMBARDO ANDREA (GUBBIO 1910 S.R.L.)
DEL PINTO LORENZO (L AQUILA CALCIO 1927 SRL)

AMMONIZIONE (V INFR)
PESTRIN MANOLO (ASCOLI CALCIO 1898 S.P.A.)
CANE MARCO (BARLETTA CALCIO S.R.L.)
D’ERRICO ANDREA (BARLETTA CALCIO S.R.L.)
DANTI DOMENICO (NOCERINA S.R.L.)
NOVOTHNY SOMA ZSOMBOR (PAGANESE CALCIO 1926 SRL)
COMOTTO GIANLUCA (PERUGIA CALCIO S.R.L.)

AMMONIZIONE (II INFR)
LA MANTIA ANDREA (BARLETTA CALCIO S.R.L.)
ARRIGHINI ANDREA (CITTA DI PONTEDERA S.R.L.)
BERETTA GIACOMO (LECCE SPA)

AMMONIZIONE (I INFR)
CARPANI GIANLUCA (ASCOLI CALCIO 1898 S.P.A.)
FIORETTI GIORDANO (CATANZARO CALCIO 2011 SRL)
ABRUZZESE GIUSEPPE (LECCE SPA)
MARRUOCCO VINCENZO (PAGANESE CALCIO 1926 SRL)
PALMA GIUSEPPE (PAGANESE CALCIO 1926 SRL)
FOFANA MOHAMED (SALERNITANA 1919 S.R.L.)

Both comments and pings are currently closed.

Comments are closed.


Copy Protected by Chetan's WP-Copyprotect.