I Provvedimenti del Giudice Sportivo: 2 giornate a Cozza

Appena usciti pubblichiamo i provvedimenti che in casa nerazzurra sono nefasti per mister Cozza: due giornate di squalifica per espressione blasfema e irriguardosa verso l’arbitro… d’altro canto in quel momento la partita era tesa, il Pisa stava soffrendo e Cozza era molto arrabbiato anche per una direzione di gara che ha avuto un metro un po’ strano e non uniforme durante i 90 minuti di domenica scorsa. Quinto giallo in tandem per Pellegrini e Rozzio e seconda sanzione per Daniele Mannini.

Comunque di seguito ecco i provvedimenti completi presi dal Giudice Sportivo di LegaPro relativi al Girone B di Prima Divisione:

SOCIETA’
AMMENDA
€ 3.500,00 SALERNITANA 1919 S.R.L. perchè propri sostenitori introducevano e accendevano nel proprio settore numerosi fumogeni e facevano esplodere diversi petardi, senza conseguenze; i medesimi lanciavano
sul terreno di gioco due bottiglie d’acqua semipiene, senza colpire (recidiva).
€ 1.000,00 LECCE SPA perchè propri sostenitori introducevano e accendevano nel proprio settore numerosi fumogeni e facevano esplodere nel recinto di gioco un petardo, senza conseguenze.

MASSAGGIATORI
AMMONIZIONE
DE RUVO TOMMASO (BARLETTA CALCIO S.R.L.) per condotta non regolamentare in campo durante la gara (espulso).

ALLENATORI
SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE
COZZA FRANCESCO (PISA 1909 S.S.AR.L.) per atteggiamento irriguardoso verso l’arbitro durante la gara e per aver pronunciato più volte espressioni blasfeme (espulso, r.A. , cc e proc.fed.).

AMMONIZIONE
ACORI LEONARDO (GROSSETO F.C. S.R.L.) per proteste verso la terna arbitrale durante la gara (espulso, r.A.A.).

CALCIATORI ESPULSI
SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE
MAROTTA ALESSANDRO (GROSSETO F.C. S.R.L.) per aver colpito con un pugno alla nuca un avversario.
LAMMA GIULIANO (PRATO SPA) per comportamento offensivo verso l’arbitro.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA
BAIOCCO PAOLO (BENEVENTO CALCIO S.P.A.) per aver commesso fallo su un avversario lanciato a rete, senza ostacolo.
RADI ALESSANDRO (GUBBIO 1910 S.R.L.) per aver commesso fallo su un avversario lanciato a rete, senza ostacolo.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER DOPPIA AMMONIZIONE
SOM THOMAS FABRICE (BENEVENTO CALCIO S.P.A.) entrambe per condotta scorretta verso un avversario.
TERIGI LEONARDO (GROSSETO F.C. S.R.L.) entrambe per condotta scorretta verso un avversario.

CALCIATORI NON ESPULSI
SQUALIFICA PER TRE GARE EFFETTIVE
MALACCARI NICOLA (GUBBIO 1910 S.R.L.) perchè al termine della gara avvicinato l’arbitro con fare minaccioso, avvicinando il proprio viso a quello dell’arbitro rivolgeva a quest’ultimo espressione gravemente ingiuriosa.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA’ IN AMMONIZIONE (XI INFR)
FALASCO NICOLA (ESPERIA VIAREGGIO S.R.L.)

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA’IN AMMONIZIONE (VIII INFR)
MARCHI ALESSANDRO (CATANZARO CALCIO 2011 SRL)
GIALLOMBARDO ANDREA (GUBBIO 1910 S.R.L.)
CARCIONE IMPERIO (PERUGIA CALCIO S.R.L.)
BIANCHI ALBERTO (SALERNITANA 1919 S.R.L.)
PESTRIN MANOLO (SALERNITANA 1919 S.R.L.)
TUIA ALESSANDRO (SALERNITANA 1919 S.R.L.)

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA’ IN AMMONIZIONE (IV INFR)
DI DEO GUIDO (BENEVENTO CALCIO S.P.A.)
ADDAE BRIGHT (GUBBIO 1910 S.R.L.)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (VII INFR)
MONTERVINO FRANCESCO (SALERNITANA 1919 S.R.L.)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (III INFR)
LA MANTIA ANDREA (BARLETTA CALCIO S.R.L.)
GEREVINI GIANMARCO (ESPERIA VIAREGGIO S.R.L.)
BIASI DARIO (FROSINONE CALCIO S.R.L.)
BRUNELLI MATTEO (PRATO SPA)
VAGENIN GUSTAVO (SALERNITANA 1919 S.R.L.)

AMMONIZIONE (VI INFR)
D ERRICO ANDREA (BARLETTA CALCIO S.R.L.)
CIOFANI MATTEO (FROSINONE CALCIO S.R.L.)
PERROTTA MARCO (PAGANESE CALCIO 1926 SRL)

AMMONIZIONE (V INFR)
SCOGNAMILLO STEFANO (ASCOLI CALCIO 1898 S.P.A.)
AGYEI DANIEL KOFI (BENEVENTO CALCIO S.P.A.)
GESSA ANDREA (FROSINONE CALCIO S.R.L.)
FERRARI GIANMARCO (GUBBIO 1910 S.R.L.)
DE SENA CARMINE (PAGANESE CALCIO 1926 SRL)
PELLEGRINI EROS (PISA 1909 S.S.AR.L.)
ROZZIO PAOLO (PISA 1909 S.S.AR.L.)
MAGNAGHI SIMONE (PRATO SPA)

AMMONIZIONE (II INFR)
PADELLA EMANUELE (BENEVENTO CALCIO S.P.A.)
NASCIMENTO LACERDA WILIAM (PAGANESE CALCIO 1926 SRL)
PALOMEQUE JUAREZ RUBEN (PAGANESE CALCIO 1926 SRL)
MANNINI DANIELE (PISA 1909 S.S.AR.L.)
FOFANA MOHAMED (SALERNITANA 1919 S.R.L.)

AMMONIZIONE (I INFR)
INNOCENTI ALESSIO (BARLETTA CALCIO S.R.L.)
BINDI GIACOMO (CATANZARO CALCIO 2011 SRL)
CAPALDO MIRKO (PAGANESE CALCIO 1926 SRL)

Errata Corrige:  Com. Uff. n. 122/DIV del 25.2.2014 , leggasi: ammonizione (I INFR) Celjak Vedran (Benevento Calcio SpA), anziché Cejas Maximiliano

Both comments and pings are currently closed.

One Response to “I Provvedimenti del Giudice Sportivo: 2 giornate a Cozza”


Copy Protected by Chetan's WP-Copyprotect.