I Provvedimenti del Giudice Sportivo

Domenica unico provvedimento disciplinare a (s)favore di Samuele Birindelli: la terza ammonizione e seconda consecutiva. In casa della Pro Piacenza, prossimo avversario dei nerazzurri nel posticipo di lunedì sera alle 20.45, nessun provvedimento particolare. Ecco di seguito i provvedimenti completi relativi all’ultimo turno di campionato disputato nel Girone A:

MASSAGGIATORE
AMMONIZIONE
RAFFAELLI PAOLO (LIVORNO) per proteste verso l’arbitro durante la gara (espulso).

ALLENATORI
SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE
BETTELLA STEFANO (ALESSANDRIA) per comportamento offensivo verso l’arbitro durante la gara (r.A.A. espulso, allenatore in seconda).

CALCIATORI ESPULSI
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA
CONROTTO GIORGIO (CUNEO) per aver commesso fallo su un avversario lanciato a rete, senza ostacolo.
MOROSINI TOMMASO (PIACENZA) per atto di violenza verso un avversario in azione di gioco.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER DOPPIA AMMONIZIONE
PINTO DANIELE (GIANA ERMINIO) entrambe per condotta scorretta verso un avversario.

CALCIATORI NON ESPULSI
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA’ IN AMMONIZIONE (V INFR)
CRETELLA RICCARDO (GAVORRANO)
HAMLILI ZACCARIA (PISTOIESE)
RAZZITI ANDREA (VITERBESE CASTRENSE)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)
CORRADI MATTIA (AREZZO)
RINALDI MICHELE (AREZZO)
PIROLI DANILO (ARZACHENA)
CORALLI CLAUDIO (CARRARESE)
FANUCCHI IACOPO (LUCCHESE)
BEDUSCHI ANDREA (PRO PIACENZA)
BELOTTI MAURO (PRO PIACENZA)

AMMONIZIONE (III INFR)
BRANCA SIMONE (ALESSANDRIA)
RUSSINI SIMONE (ALESSANDRIA)
PESENTI MASSIMILIANO (PONTEDERA)
FOGLIO VALERIO (GIANA ERMINIO)
BIRINDELLI SAMUELE (PISA)
NOSSA DEVIS (PISTOIESE )
FANTACCI TOMMASO (PRATO)
SBRAGA ANDREA (ROBUR SIENA)

AMMONIZIONE (II INFR)
MARCONI MICHELE (ALESSANDRIA)
SALVALAGGIO DANIEL (GAVORRANO)
ARRIGONI TOMMASO (LUCCHESE)
MAGLI ANTONIO (LUCCHESE)
BELFASTI NAZZARENO (PRO PIACENZA)
MUSACCI GIANLUCA (VITERBESE CASTRENSE)

AMMONIZIONE (I INFR)
DI SANTO FRANCESCO (AREZZO)
DAGOSTINO NICOLO (CUNEO)
MOSCATI FILIPPO (GAVORRANO)
GEMMI FILIPPO (LIVORNO)
GIANDONATO MANUEL (LIVORNO)
ALBERTONI MARCO (LUCCHESE)
MINGAZZINI NICOLA (LUCCHESE)
ROSSINI JONATHAN (PISTOIESE)
GIANNINI GIUSEPPE (PRATO)
LIURNI LORENZO (PRATO)
GUBERTI STEFANO (ROBUR SIENA)
BALDASSIN LUCA (VITERBESE CASTRENSE)

Responses are currently closed, but you can trackback from your own site.

Comments are closed.


Copy Protected by Chetan's WP-Copyprotect.