I Provvedimenti del Giudice Sportivo

Il Pisa a Trapani senza uno dei pochi da salvare nella desolante prestazione di Avellino: Andrea Lisuzzo, al primo turno di stop stagionale per squalifica. Ammonizione anche per Lores Varela alla terza sanzione in stagione nonostante i pochi minuti giocati. Ecco di seguito i provvedimenti completi relativi al turno di Pasquetta della Serie B:

SOCIETA’:
Il Giudice sportivo, premesso che in occasione delle gare disputate nel corso della quindicesima giornata ritorno sostenitori delle Società Brescia, Cesena, Perugia, Pisa e Salernitana hanno, in violazione della normativa di cui all’art. 12 comma 3 CGS, introdotto nell’impianto sportivo ed utilizzato esclusivamente nel proprio settore materiale pirotecnico di vario genere (petardi, fumogeni e bengala); considerato che nei confronti delle Società di cui alla premessa ricorrono congiuntamente le circostanze di cui all’art. 13, comma 1. lett. a) b) ed e) CGS, con efficacia esimente, delibera di non adottare provvedimenti sanzionatori nei confronti delle Società di cui alla premessa in ordine al comportamento dei loro sostenitori.
* * * * * * * * *
CALCIATORI
CALCIATORI ESPULSI
SQUALIFICA PER UNA GIORNATA EFFETTIVA DI GARA
BELMONTE Nicola (Perugia): doppia ammonizione per comportamento scorretto nei confronti di un avversario.
SCIAUDONE Daniele (Spezia): doppia ammonizione per comportamento scorretto nei confronti di un avversario.

CALCIATORI NON ESPULSI
SQUALIFICA PER UNA GIORNATA EFFETTIVA DI GARA
CARACCIOLO Andrea (Brescia): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (Decima sanzione).
DA COSTA David Manuel (Novara): per comportamento scorretto nei confronti di unavversario; già diffidato (Quinta sanzione).
DI MATTEO Luca (Latina): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; giàdiffidato (Quinta sanzione).
EUSEPI Umberto (Avellino): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (Quinta sanzione).
LISUZZO Andrea (Pisa): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (Quinta sanzione).
MORETTI Federico (Avellino): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (Quinta sanzione).
PAGLIARULO Luca (Trapani): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (Decima sanzione).
PERTICONE Romano (Cesena): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (Quinta sanzione).

PER PROTESTE NEI CONFRONTI DEGLI UFFICIALI DI GARA
AMMONIZIONE ED AMMENDA DI € 1.000,00 (DODICESIMA SANZIONE)
TERZI Claudio (Spezia): sanzione aggravata perché capitano della squadra.

AMMONIZIONE ED AMMENDA DI € 1.000,00 (OTTAVA SANZIONE)
CECCARELLI Luca (Virtus Entella): sanzione aggravata perché capitano della squadra.

AMMONIZIONE
SESTA SANZIONE
SINI Simone (Virtus Entella)

PRIMA SANZIONE
PIGLIACELLI Mirko (Trapani)

PER COMPORTAMENTO SCORRETTO NEI CONFRONTI DI UN AVVERSARIO
AMMONIZIONE CON DIFFIDA (QUATTORDICESIMA SANZIONE)
D’ANGELO Angelo (Avellino)

AMMONIZIONE – DODICESIMA SANZIONE
STRUNA Aljaz (Carpi)

UNDICESIMA SANZIONE
DEFENDI Marino (Ternana)

OTTAVA SANZIONE
BRIGHI Matteo (Perugia)
COLY Racine (Brescia)
DEL PINTO Lorenzo (Benevento)
GARCIA TENA Pol (Latina)
GORI Mirko (Frosinone)

SETTIMA SANZIONE
GIANI Nicolas (Spal 2013)

SESTA SANZIONE
BESSA Daniel (Hellas Verona)
LASIK Richard (Avellino)
MORAS Evangelos (Bari)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (QUARTA SANZIONE)
BIANCHI Tommaso (Ascoli Picchio)
BLANCHARD Leonardo (Brescia)
CIOFANI Daniel (Frosinone)
CORVIA Daniele (Latina)
DICKMANN Lorenzo Maria (Novara)
DOKOVIC Damjan (Spezia)
VISCONTI Pietro (Trapani)

TERZA SANZIONE
COMI Gianmario (Pro Vercelli)
CONCAS Fabio (Carpi)
CONTINI Matteo (Ternana)
FIAMOZZI Riccardo (Frosinone)
LORES VARELA Ignacio (Pisa)
MBAKOGU Jerry (Carpi)
OMEONGA Stephane Richie (Avellino)
SCOGNAMIGLIO Gennaro (Novara)

SECONDA SANZIONE
BERRA Filippo (Pro Vercelli)
CECCARONI Pietro (Spezia)
EGUELFI Fabio (Pro Vercelli)
KOCH Philippe (Novara)
PARIGINI Vittorio (Bari)

PRIMA SANZIONE
ARAMU Mattia (Pro Vercelli)
PINATO Marco (Latina)
ROSSI Fausto (Trapani)

PER COMPORTAMENTO NON REGOLAMENTARE IN CAMPO
AMMONIZIONE – SESTA SANZIONE
ADORJAN Krisztjan (Novara)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (QUARTA SANZIONE)
GARRITANO Luca (Cesena)

SECONDA SANZIONE
DE GIORGIO Pietro (Latina)
MINELLI Stefano (Brescia)

PRIMA SANZIONE
LASAGNA Kevin (Carpi)

OPERATORI SANITARI:
AMMONIZIONE
DE CHIARA Giuseppe (Latina): per avere, al termine del primo tempo, assunto un atteggiamento irrispettoso nei confronti della tifoseria avversaria; infrazione rilevata da un Assistente.

Responses are currently closed, but you can trackback from your own site.

Comments are closed.


Copy Protected by Chetan's WP-Copyprotect.